Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как избавиться от юношеских прыщей
прыщи
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Юношеские прыщи. Кто из нас не страдал из-за них, поднимите руку! Почему они возникают и как с ними бороться, рассказывает Ирина Ганиева, акушер-гинеколог.

– Ирина Алексеевна, почему девочки чаще сталкиваются с этой проблемой, чем мальчики?

– Потому что за возникновение угревой сыпи отвечает такой гормон, как тестостерон, это мужской половой гормон, и мальчики по своей природе к нему более адаптированы. У девочек он присутствует в крови, но в период полового созревания становится более агрессивным.

Причем раньше считали, что чем больше тестостерона, тем больше проблем с кожей. Но последние исследования доказали, что не количество тестостерона, а его активность играет значительную роль в появлении угрей.

Независимо от причин возникновения прыщей их последствия – это рубцы и пятна на лице и теле, которые тем сильнее, чем более выраженными были воспалительные процессы в них. Чтобы избежать подобных осложнений, необходимо при появлении первых проявлений угревой сыпи обратиться к врачу.

Причины появления Юношеские или ювинильные, как их еще называют, прыщи возникают чаще всего в 13 - 20 лет. Обычно их появление связано:

с гормональными изменениями, которые происходят в организме, то есть с половым созреванием и становлением гормонального статуса. Причем раньше считали, что ответственен за это рост тестостерона. Но сейчас доказано, что не количество тестостерона, а его активность играет роль в появлении юношеских угрей;

с неправильным питанием и нездоровым образом жизни. Как правило, в переходном возрасте дети очень сильно заняты в школе, их питание зачастую не соответствует тому, какое должен получать быстрорастущий организм, они постоянно едят всухомятку либо пьют различные газировки, употребляют огромное количество консервантов и сладостей, которые вызывают нарушения пищеварения и порождают проблемы с кожей;

с внутренними воспалительными заболеваниями, такими, как гастрит, колит, тонзиллит, кариес;

с генетическим наследием. Если у ваших ближайших родственников, например, родителей или бабушек и дедушек жирная и пористая кожа, а в юношестве были прыщи, то вам угрожает та же участь;

с плохой экологией. В больших городах от выхлопных газов и пыли поры закупориваются, что неизбежно приводит к ухудшению состояния кожи.

– К какому именно?

– Я считаю, что требуются консультации сразу трех специалистов: гинеколога, косметолога и терапевта. Ведь причины юношеских угрей, как правило, взаимосвязаны. Гинеколог обследует гормональный статус и назначит при необходимости гормональную коррекцию.

Ко мне часто обращаются девушки с просьбой решить проблему возникновения прыщей, и в большинстве случаев, как правило, после второго-третьего месяцев лечения визуальная разница ощутима. Я советую делать фотографию с хорошим разрешением перед началом приема гормонов и через два-три месяца после, чтобы оценить правильность назначенной терапии. Не скажу, что в 100, но в 95 процентах случаев это работает.

Терапевт обратит внимание на общее состояние организма и, если понадобится, может направить к узким специалистам – лору, стоматологу, гастроэнтерологу. Косметолог же нужен для того, чтобы правильно оценить состояние кожи и предотвратить появление рубцов после угревой сыпи. У некоторых девочек и мальчиков даже без вмешательства косметолога угревая сыпь проходит бесследно, а у других остаются следы, которые потом всю жизнь занижают самооценку и мешают общаться со сверстниками.

Но все вышеперечисленное будет не столь действенным, если подросток не наладит режим дня и рацион питания.

– Что вы можете порекомендовать?

– Ночной сон – не менее восьми часов. Как можно чаще стараться проводить время на свежем воздухе, солнце, потому что под его лучами в коже образуются витамины, улучшающие ее внешний вид. Поменьше нервничать и побольше заниматься физкультурой.

Приложить все усилия, чтобы избавиться от кариеса, насморка, гастрита, тонзиллита. В рационе питания должны присутствовать овощи, фрукты и зелень, надо постараться отказаться от чипсов, шоколадок и выпечки, побольше есть кисломолочных продуктов, которые помогают регулировать пищеварение.

Очень полезны для кожи овсянка, гречка – в них содержится огромное количество витаминов А и Е. Полезна морковь. Если питаться правильно в течение месяца, то любой подросток заметит, что даже без вмешательств со стороны врачей кожа стала лучше.

– А что категорически противопоказано в борьбе с прыщами?

– Выковыривание и выдавливание. Они могут привести к воспалениям, а нагноившиеся угри оставляют глубокие рубцы и пигментные пятна, зачастую не проходящие всю жизнь.

Ни в коем случае при уходе за кожей нельзя применять спиртосодержащие лосьоны, потому что спирт – провокатор повышенной выработки кожного сала, а это приводит к закупорке выводного протока сальной железы.

Рекомендую кислотосодержащие лосьоны и тоники, так как кислая среда губительна для бактерий. Один-два раза в неделю необходимо проводить глубокое очищение кожи лица специальными мочалками или спонжами с применением специальных пенок или гелей для лица после хорошей паровой бани.

Источник: Dytyna.info

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: