Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Этикет дарения бизнес-подарков
подарок
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В современном деловом мире сложилась определенная культура вручения бизнес-сувениров, которая пришла в Россию из западных стран.

На сегодняшний день даже в небольших фирмах принято преподносить сувениры с логотипом своей компании партнерам, клиентам и сотрудникам. Бизнес-сувенир преследует определенные цели. Это может быть заинтересованность в новом партнере, поддержание уже существующих деловых отношений или просто благодарность за долгое сотрудничество.

Эксклюзивность и стоимость бизнес-подарков напрямую зависит от того, кому они предназначены. Чаще всего бизнес-сувенир преподносится деловому партнеру. Он обязательно должен быть оригинальным, чтобы выделить и подчеркнуть те взаимоотношения, которые наверняка складывались не один год. Вручать подобный бизнес-сувенир нужно с приложенной к нему визиткой. Эта традиция сформировалась не сразу, но сейчас проигнорировать ее считается дурным тоном. И, конечно, не стоит забывать о фирменном логотипе компании. Он послужит отличным напоминанием о компании-дарителе.

Бизнес подарки для VIP адресованы, как правило, лично директору предприятия или руководителю крупного отдела. Здесь тоже следует соблюсти некоторые тонкости, предусмотренные бизнес-этикетом. Лучше не выбирать в качестве подарка предметы личной гигиены, какими бы редкими и дорогими они не были. Так же не стоит дарить сувениры личного характера – одежду, обувь, парфюмерию, предметы для дома или алкоголь. Более разумно и правильно остановить свой выбор на письменных принадлежностях, которые незаменимы в жизни и работе делового человека. Ведь подобрать качественный ежедневник в кожаном переплете сейчас не представляет большой проблемы. С памятной надписью и корпоративной символикой такой ежедневник будет неповторимым презентом для VIP.

Курительные принадлежности можно дарить в том случае, когда есть уверенность, что они будут использоваться по прямому назначению, а не пылиться в шкафу. Перед тем как избрать кальян или эксклюзивный портсигар сувениром для важной персоны, будет не лишним убедиться в ее не очень здоровой привычке. Предметы украшения интерьера выручат в том случае, когда бизнес-сувениры для VIP предназначен женщине. Изящная статуэтка из камня или хрусталя, несомненно, займет достойное место в ее кабинете.

Стильные напольные или настенные часы, редкий гобелен или антикварный письменный набор скрасят тяжелые трудовые будни и разнообразят время отдыха. И при этом не позволят забыть о том, кто и с какой целью преподнес такой чудесный подарок. Для поддержания деловых связей с зарубежными партнерами уместней всего будут сувениры с национальной окраской. В данной ситуации лучше отказаться от традиционных матрешек и ушанок. Они уже настолько всем приелись, что дарить их на сегодняшний день – это моветон. Куда более приятны и неожиданны уральские сувениры из самоцветов, хохлома или гжель. Эти бизнес-сувениры – беспроигрышный вариант, как со стороны оригинальности, так и со стороны делового этикета вручения подарков.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: