
Как сообщает ООН, количество хронически голодающих снизилось на 9,6% впервые за 15 лет. Радует еще и то, что эта тенденция наблюдается на фоне увеличения населения на Земле. Этот результат достигнут главным образом за счет использования прогрессивных методов в сфере продовольственного обеспечения в Китае и Индии. Ведь практически половина всех голодающих (около 40%) проживают в этих странах, согласно материалам ООН.
Улучшение ситуации по устранению голода на планете также обеспечивается благодаря благоприятной экономической обстановке в 2010 году. Новости экономики вещают, что свою лепту вносит и снижение цен на продовольственные товары на международных и внутренних рынках с 2008 года.
Новости США сообщают, что прошлый 2009 год был рекордным - число голодающих достигло 1,023 миллиарда людей и позитивная тенденция в 2010 году не может не радовать. Но это достижение хоть и наполняет гордостью наши сердца, но все-таки не позволяет удовлетворенно опустить руки, ведь показатель не достаточно хорош в сравнении с плановым на 2015 год. Надо понимать, что это не просто цифры, за ними стоят судьбы реальных людей и их страданий. Страшно себе представить, что каждые шесть секунд от недоедания умирает ребенок, и от этой мрачной статистики меркнут все радостные достижения.
Большая часть голодающего населения планеты проживает в развивающихся странах. Вследствие чего благодетелям стоит сосредоточить свои усилия на помощи именно жителям этих стран.
Новости России сообщают о том, что ситуация на рынке зерна в этом году может усугубить ситуацию голодающих, ей следует уделить особое внимание, дабы сохранить позитивную тенденцию 2009-2010 года.
Если каждый имущий человек взглянет на проблему в ключе не статистики и цифр, а судеб реальных людей, то ситуация может и должна кардинально изменится в лучшую сторону. Ведь голод это не страшная болезнь, которая распространяется, не зависимо от человека, здесь все зависит именно от нас от каждого в частности и от восприятия этой проблемы обществом в целом. Просто нужно осознать, что наша, хоть и маленькая, помощь может быть решающей в спасении чьей либо жизни.