Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рассрочка или кредит?
кредиты
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Представим другую ситуацию. Вам нужны аккумуляторные половые машины для уборки вашего рабочего помещения. Или вы хотите купить минимойку для хозяйственных нужд.

Все мы когда-либо сталкивались с такой ситуацией, когда для того, чтобы купить нужную нам вещь, не хватает наличных средств. Человеку со средней заработной платой эта ситуация вполне понятна – получаемые средства не позволяют внести полную сумму за товар, цена которого превышает месячный заработок. В таких случаях мы вынуждены выбирать другой вариант оплаты. Чаще всего мы приобретаем товар в рассрочку или в кредит.

Есть люди, которые считают, что кредит и рассрочка – это одно и то же. Это абсолютно неправильная точка зрения. В нашей статье мы рассмотрим – чем же отличаются эти виды долгосрочных выплат.

Предположим, вы делаете ремонт в гараже и вам нужно купить промышленный пылесос – ведь с его помощью так легко убирать пыль и грязь, которые остаются в процессе ремонта. Вы даже определились с моделью пылесоса и с магазином, где хотите сделать покупку. Но ваш кошелек говорит о том, что такое приобретение сейчас не по карману. Вы понимаете, что придется воспользоваться долгосрочным платежом. В вашем случае лучше всего воспользоваться рассрочкой. Этот вид оплаты подразумевает, что вы уже определились с товаром, который хотите приобрести.

Представим другую ситуацию. Вам нужны аккумуляторные половые машины для уборки вашего рабочего помещения. Или вы хотите купить минимойку для хозяйственных нужд. А стоит это недёшево. Тогда вам лучше выбрать кредит – его обычно оформляют на довольно крупные суммы, в отличие от рассрочки.

Итак, какие же основные отличия между рассрочкой и кредитом?

Как вы уже поняли из вышесказанного, рассрочку дают на товары, стоимость которых невелика. Если же вам нужно несколько позиций или одно, но очень дорогое наименование – оформляйте кредит.

Если вы уже выбрали производителя и модель товара, который желаете приобрести – для вас оформят рассрочку. Если же вы оформляете кредит в банке – речь о конкретизации товара не идёт. Вам следует лишь объяснить, что вам нужно, не уточняя деталей.

Если вы хотите оформить кредит – вам следует помнить, что эта процедура может подразумевать залог, который вы должны оставить за покупаемый вами товар. Рассрочка же не обязывает вас оставлять средства в качестве залога.

Так же существуют различия в графике оплаты рассрочки и кредита. Если вы не против того, что банк предоставит вам чёткие сроки оплаты (допустим, до определенного числа каждого месяца) – вам подойдет кредит. А если вы предпочтете оформить товар в рассрочку, эти жесткие рамки будут смягчены. Банк может установить для вас минимальную месячную сумму выплаты, которую вы будете обязаны погашать. Остальная часть может оплачиваться вами с опозданием или не полностью.

Ещё одним преимуществом оформления рассрочки является то, что при условии приобретения вами возобновляемой кредитной линии, вы можете пользоваться теми средствами, которые вы когда-то уже потратили для покупки товара. В случае с кредитом это невозможно. Если вы берете кредитные деньги с целью,  не совпадающей с условиями оформления кредита, будьте готовы к тому, что вам придется доложить свои средства в счет погашения кредита.

Следует помнить, что, оформив и рассрочку, и кредит, у вас появляются определенные обязанности перед банком, с которым вы сотрудничаете. Все они описаны в договоре, один экземпляр которого хранится у банка, а второй – у вас.

Так же вам следует узнать правила кредитования и предоставления рассрочки разными банками. Правильный выбор банка и его предложения позволит вам приобрести нужный вам товар на максимально лояльных и удобных для  вас условиях.

Учитывая все эти нюансы, вы с лёгкостью сможете определиться: какой тип долгосрочного платежа вам подойдёт в условиях определенной покупки.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: