Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Судья Александр Хримли о реформировании судебной системы
суд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В кандидатской диссертации в свое время я акцентировал внимание на мнение д.ю.н. Зельдиной Е.Р. о том, что правотворческий процесс требует соблюдения ряда условий – заявляет судья Хримли

В кандидатской диссертации http://mydisser.com/ru/catalog/view/6/44/9305.html в свое время я акцентировал внимание на мнение д.ю.н. Зельдиной Е.Р. о том, что правотворческий процесс требует соблюдения ряда условий – заявляет судья Хримли. Это в первую очередь правильный выбор цели, которая должна быть достигнута в случае принятия данной нормы права. Также важен правильный выбор правовых средств, поскольку для достижения цели нужны адекватные средства.

В современных условиях неизменно возрастает роль и значение эффективно действующей судебной системы. Процесс последовательного реформирования судебной системы, который проводится в Украине, должен быть направлен на повышение эффективности судопроизводства, соответствие его современным экономическим реалиям.

Как сообщает судья Хримли, государство, выступая в роли гаранта безопасности всех участников хозяйственных правоотношений, устанавливает способы и механизм защиты нарушенных прав и законных интересов. Совершенствование судебного порядка защиты прав для всех субъектов предпринимательской деятельности – одно из важнейших направлений реформирования отечественного законодательства. Свидетельство этого – совершенствование положений Хозяйственного процессуального кодекса Украины, а также других законов.

Необходим анализ и совершенствование многих норм с учетом проблем практики. Необходимо разграничить хозяйственные и административные споры, чтобы избежать неудобств в процессе правоприменения, и позволить субъектам предпринимательства воспользоваться должным образом своим правом на защиту.

Для решения этой и других проблем необходим всесторонний анализ положений действующего законодательства Украины, практики его применения, опыта правового регулирования в зарубежных странах, считает судья Хримли. Это позволит определить пути последующего совершенствования механизма разрешения споров с участием субъектов предпринимательства.

Трансформация экономических условий ведения хозяйства, развитие законодательства, регламентирующего порядок судебного разбирательства споров с участием субъектов предпринимательства, осуществление судебной реформы в целом, обусловливает необходимость системного подхода к исследованию современных проблем правового регулирования судебной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Эти и другие исследования, проведенные во время написания диссертации, все еще актуальны и требуют продолжения комплексного научного исследования.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: