Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что даёт автошкола и какие навыки помогут хорошо водить?
водитель
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Что даёт автошкола и какие навыки помогут вам научиться хорошо водить?

Несмотря на хорошую школу водителей, унаследованную ещё со времён СССР, сейчас явный дефицит кадров. Но в любом случае, каждый, кто собирается водить машину, просто обязан пройти через автошколу. Несмотря на то, что знаний и практических часов не так уж и много (опять же, смотря какое у вас материальное положение), этих базисных знаний и немного практики вам хватит, чтобы снизить риски на дороге. Список хороших автошкол можно найти, например, на autoschool.com.ua

Каждый раз, когда вы садитесь за руль, вы должны понимать, что это огромный риск. В любом случае. Предусмотреть всего нельзя, может пьяный водитель вылететь на встречную полосу или резко выбежать пешеход в неположенном месте прямо перед машиной, занос, прокол колеса – всё это случается. В вас могут въехать сзади, вы можете не успеть затормозить в потоке перед резко тормозящей машиной. В любом случае, вы должны осознавать все риски.

Теорию надо учить обязательно. Именно из-за незнания теоретических основ, простых правил дорожного движения, происходит большинство аварий. Всё очень просто: у одного водителя «свои» правила, у второго «свои». Но это не значит, что вы должны ездить по-своему. Отнеситесь к этому со всей серьёзностью. После того, как вы сдадите на права – рекомендуется взять несколько частных дополнительных уроков (выехать за город, например, в область) – так вы быстрей будете привыкать к рулю. При наступлении зимы я бы рекомендовал взять несколько уроков экстремального вождения. В один прекрасный момент эти навыки могут спасти вам жизнь.

К выбору инструктора нужно подходить серьёзно, так как какие базы вам заложит инструктор, то у вас и отложится в подсознании. Вы же не хотите водить кое-как? Лучше это будет инструктор лет 50, но с опытом. Люди в таком возрасте обычно могут быть привередливы к ученикам, но это то, что вам нужно. Ведь вы пришли учиться и набираться опыта. Впрочем, возраст далеко не показатель, хотя стаж – очень важный критерий.

Никогда не водите по одному и тому же маршруту. Наоборот, меняйте маршруты каждый раз. У вас не будет такого привыкания, что один район вы знаете хорошо, а во втором – теряетесь. Даже если вы хорошо знаете город – на дороге всё выглядит совсем по-другому. Проскочил поворот – либо разворот, либо на развязку. Наличие навигатора, конечно хорошо, но важней всего умение ориентироваться. Если навигатор сломается или «заглючит», вы быстро сориентируетесь в сложной ситуации и сэкономите своё драгоценное время.

Главные критерии во время вождения – это:

  1. Внимательность,
  2. Внимательность,
  3. Внимательность.

Старайтесь не делать каких-либо манипуляций во время движения (прикуривать, разговаривать по мобильному телефону, отвлекаться на собеседника визуально, если он сидит рядом, достаточно выслушать и ответить). Если вы живёте в области – обязательно нужно съездить в мегаполис и поездить в условиях жестоких пробок, развязок. Очень многие люди, которые живут за городом, буквально в 10-15 км, бояться ездить в него из-за сильных заторов, ремонтов, вследствие чего теряются, приезжая на машине и потом рассказывают знакомым, что в город лучше не «соваться», пробки, нервы, дороги и т.д. Дорога она сама по себе одна, знаки одинаковые, всё что в ПДД – ничего лишнего и, в принципе, паники быть не должно. Вообще, паниковать за рулём – самое последнее дело. Это обязательно приведёт к аварии. Поэтому старайтесь сдерживать свои эмоции, когда вы за рулём. И берегите себя.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: