Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Проблемы трудоустройства для студентов без диплома
работа
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
С каждым годом все больше студентов стараются совмещать обучение с работой.

Не секрет, что даже дипломированные выпускники часто не могут найти вакансии из-за отсутствия опыта, тем же, у кого нет оконченного высшего образования, сложнее вдвойне.

Согласно статистике, 68% украинцев работают не по своему профилю. Многие просто не могут устроиться по специальности, другие находят для себя более интересные сферы деятельности и начинают карьеру с нуля. Работодатели, размещая объявления о наборе новых кадров, акцентируют внимание на том, что важен сам факт наличия высшего образования, а не конкретная специальность. Это еще раз подтверждает, что наличие диплома – это скорее формальность. Тем не менее, эта формальность существенно усложняет поиск работы. Есть ли выход?

Во-первых, посмотрите на ситуацию под другим углом. Не будучи привязанными к тому, что написано в дипломе, вы имеете неограниченные возможности в выборе профессий, поскольку дипломированные специалисты тяжело переживают то, что не могут найти работу по специальности и им приходится переучиваться. Во-вторых, необходимые для той или иной работы навыки можно получить в сжатые сроки на экспресс-курсах.

Проблемы трудоустройства для студентов без диплома

Помните, что наличие диплома – это лишь первый этап отбора соискателей на ту или иную вакансию. Если вы уверенны в том, что справитесь с работой, не стоит бояться. Даже если после отправки резюме вы не получите на него ответ постарайтесь встретиться с работодателям лично. При собеседовании у вас будет возможность продемонстрировать свои способности, и вы фактически окажетесь на равных с теми соискателями, которые имеют диплом. Если же вы реально подходите по всем параметрам и вас готовы взять на работу, но в этой компании есть “галочка” по поводу наличия документа про высшее образование - можете поискать сайты, которые вам могут помоьч в этом вопросе, для примера - Diploved.

Во время собеседования большую роль играют ваши реальные знания и навыки, поэтому главная задача – обойти этап анкетного отсева и попасть на личное собеседование. Тем более что опыт прохождения собеседований, является не менее ценным, чем профессиональные навыки.

У тех, кто совмещает учебу с работой, есть уникальный шанс понять, какие знания и навыки действительно важны, а какие вторичны. Кроме того, это возможность убедиться в правильности выбранной профессии или, напротив, сменить профориентацию. Тем более, что на старших курсах это сделать относительно легко, чтобы перевестись на другую специальность, достаточно сдать академразницу.

Также не стоит забывать о том, что многие профессии открыты для тех, кто не имеет диплома. Просмотрите вакансии, в которых работодатели указывают, что наличие образования не имеет значения. Вполне возможно, что такая работа придется вам по душе.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: