Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Особенности газовых плит для кухни
газ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Параметры, характеристики и функциональные возможности кухонных газовых плит

Современная кухня немыслима без полноценного бытового устройства для ежедневного приготовления пищи и создания кулинарных шедевров. Производители газовых плит позаботились о том, чтобы сегодня оборудование было максимально функциональным, удобным в управлении и уходе и долговечным. Большое внимание также уделяется дизайну, поскольку техника должна гармонично вписываться в интерьер кухонного помещения и не выпадать из общего ансамбля. Газовые плиты итальянской фирмы Zanussi являются идеальным сочетанием всех вышеперечисленных компонентов.

Самые важные параметры

Духовые шкафы ZanussiОт того, какую площадь имеет кухонное помещение, зависит какие размеры будет иметь газовая плита. Это очень важный параметр, поскольку он влияет как на удобство перемещения по кухне, так и на комфорт при готовке блюд.

Также большую роль играют материалы, из которых изготовлены корпус и варочная поверхность агрегата. Функциональное назначение элементов газовой плиты обуславливает применение того или иного материала. Корпус должен быть прочным, устойчивым и стойким к коррозии. Варочная панель – не бояться высоких температур, агрессивной химии и механических воздействий.

Одними из важнейших компонентов в газовой плите являются конфорки. В них используются форсунки различного диаметра, что влияет на давление, под которым выходит газ. Элементы, имеющие увеличенные размеры, способны образовывать мощный поток пламени. Должное внимание также необходимо уделить решеткам. Посуда, различных габаритов на них должна стоять устойчиво, а сам элемент – легко сниматься и удобно чиститься.

Компании-производители (в том числе и фирма Zanussi) наделяют технику массой разнообразных функций. Одни из них очень важны и необходимы, такие, как опция утечек и электроподжиг, другие же востребованы только определенной категорией пользователей.

Габариты

Выбор газовой плиты необходимо соотносить с метражом кухонного помещения. Для того, чтобы определить главный оценочный размерный критерий, необходимо знать, какой является глубина столешницы. Импортные и отечественные агрегаты имеют стандартную высоту – 85 см. Не составляет большого труда немного увеличить этот размер, ведь в комплекте всегда присутствуют регулируемые ножки.

Для маленьких кухонь, несомненно, оптимальным вариантом будут газовые плиты размерами 50х50 см (ширина х глубина). Несмотря на свою компактность, такие устройства достаточно удобны, хотя использование всех четырех конфорок одновременно может быть несколько затруднено. Газовые плиты таких размеров присутствуют в модельных линейках большинства производителей, в том числе и компании Zanussi.

Более распространенным вариантом являются глубина 60 и ширина 50 см, а самый удобный – 60х60 см. В этом случае все конфорки располагаются друг от друга на достаточном расстоянии, причем их одновременно использование не доставляет никакого дискомфорта.

Покрытие варочной поверхности

Покрытие варочной поверхности газовой плиты может быть эмалированным, из нержавеющей стали и закаленного стекла. Первый тип является самым бюджетным вариантом, однако «боится» механических воздействий и коррозии. Панели из нержавейки обладают рядом преимуществ. Они имеют безупречный внешний вид, практичны, удароустойчивы и легко моются. Однако абразивные моющие средства при их чистке лучше не использовать – можно испортить идеальный внешний вид поверхности.

Самым привлекательным вариантом газовых плит, пожалуй, являются агрегаты, с варочной панелью «газ на стекле». Поверхность отличают высокая прочность и удароустойчивость. За ней нетрудно ухаживать – достаточно два-три раза в неделю протереть влажной тряпкой, и можно позабыть о пятнах и налете.

Решетки и конфорки

Современные газовые плиты обязательно оснащаются решетками из различных материалов. Бюджетные элементы выполнены из стали и покрыты эмалью. Они имеют неплохой внешний вид, но со временем эмаль может отслоиться. Поэтому предпочтение отдавать все же стоит чугунным решеткам. Для удобства чистки производители делают элементы составными.

В зависимости от модели, конфорки также могут быть разной формы. Однако, практика показывает, что для приготовления пищи в большой посуде, нужно использовать конфорку достаточной ширины – в несколько колец.

Параметры духового шкафа

Параметры духового шкафаСамыми практичными и оправданными моделями являются плиты с газовыми и комбинированными духовыми шкафами. Они отличаются быстрым и равномерным нагревом, что наилучшим образом подходит для приготовления всех без исключения блюд.

Очень важен такой параметр, как объем рабочей камеры – это влияет на размер приготавливаемых блюд. Наличие подсветки – обязательная составляющая современных газовых плит. Функция таймер – незаменимая вещь для хозяек, которые привыкли делать несколько дел одновременно. Он оповестит в нужное время о готовности блюда.

Функциональные особенности

К функциональным особенностям плиты для кухни относятся ее дополнительные возможности. Наличие таких опций, как термощуп, конвертер воздуха, гриль и вертел в духовом шкафу позволят вам готовить больше разнообразных блюд с повышенным комфортом. Также следует обратить внимание на новейшие методы очистки духовых шкафов. Самым современным является пиролизный, при использовании которого жир и пищевые остатки превращаются в пепел.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: