Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Советы по укладке напольной плитки диагонально
плитка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Плитка уже давно не несет в себе исключительно технические функции и является одним из способов декорирования помещения.

Плитка уже давно не несет в себе исключительно технические функции и является одним из способов декорирования помещения. Она способна подчеркнуть вкус хозяина дома, придать интерьеру индивидуальность. Большое разнообразие поверхностей, структур и цветов способны превратить пол в комнате в произведение искусства. Своим видом она запросто заменит мрамор, дерево, гальку и другие природные материалы.

Укладка керамической плитки

Подобрать и приобрести стильную и практичную напольную плитку можно на странице https://plitka.kiev.ua/plitka?filters=appliances_id:30. В интернет-магазине Plitka.kiev.ua представлен огромный выбор керамической плитки различного цвета, всевозможных форм и размеров для декоривания квартир и домов.

Во время стройки и ремонта, мы часто сталкиваемся с укладкой плитки. Вы можете доверить это дело профессионалам или выполнить все работы самостоятельно. Это достаточно простой процесс, который каждый хозяин может выполнить своими руками, придерживаясь ряда правил и рекомендаций. Чтобы плитка стала украшением интерьера в полной мере, важно выбрать правильный способ ее укладки.

Выделяют 3 основных способа укладки напольной плитки:

diagonalnai-ukladka-plitki.jpg

  • Шов в шов;
  • по прямой линии;
  • по диагонали шов в шов.

Последний вариант отличается декоративным оформлением и считается наиболее эстетичным, скрывает неровные участки в комнате, способен визуально увеличить пространство помещения. Не забывайте, для диагональной укладки подходят исключительно квадратная форма плитки.

Подготовительные работы перед укладкой напольной плитки

Перед началом укладки облицовочного материала, следует провести подготовительные работы. В первую очередь очистить поверхность от пыли и грязи и выровнять специальными строительными смесями. Они наносятся на пол с помощью кельмы или шпателя. Следующим слоем нанесите грунтовку, тщательно обрабатывая каждый сантиметр. При колебаниях уровня пола более 2 см, необходимо выполнить бетонную стяжку пола.

Только после этого переходим к непосредственной укладке плитки. Для этого понадобиться клеевой раствор – сухая смесь, которую необходимо размешать с водой в пропорциях, указанных на упаковке. Чтобы он не закончился в самый неподходящий момент, приобретите смесь с запасом. С помощью зубчатого шпателя клей наносится на основания для укладки плитки. Он поможет равномерно распределить раствор и обеспечить надежную фиксацию материала. Не следует охватывать раствором сразу большую площадь. Лучше наносить его небольшими областями, и укладывать плитку сразу же, пока он не засох.

Не забывайте проверять качество поверхности пола с помощью уровня и использовать пластмассовые метки для регулировки толщины шва. Если вы заметили где-то погрешности, снимите плитку, пока клей не застыл и переложите ее.

Особенности диагональной укладки плитки

diagonalnaia-ukladka-plitki.jpg

Укладка материала по диагонали имеет свои особенности. Первый способ – начать облицовку с центра комнаты. Сделайте разметку помещения: отметьте середины двух сторон пола карандашом, проведите по ним ровные линии. Место их пересечения будет центром комнаты. После чего разложите плитку по полу, определяя ее месторасположение и проектируя рисунок или декоративные вставки. Также это поможет определить количество плитки под обрезку.

После этого весь материал собирается обратно, оставляя несколько центральных плиток. Именно с них начнется укладка. Наклейте эти детали и начинайте выкладывать оставшиеся элементы вокруг них. Так из центра комнаты вы дойдете до ее стен, где некоторые плитки придется обрезать, чтобы они продолжили общий напольный рисунок и не выбивались из него. Для этого используется специальный инструмент – плиткорез. Сначала уложите все цельные элементы, а уже потом отрезные уголки.

Второй способ диагональной укладки – начинать от дальней стены в комнате с подрезанием по диагонали первого ряда плитки. Сначала разложите треугольники, получившиеся в результате подрезки, а за ними цельные плитки. Сформировав рисунок, начинайте процесс клейки. Чтобы не навредить только что уложенной плитке, старайтесь на наступать на нее до застывания клеящего вещества. Когда уложенная поверхность просохла, затрите швы и напольное покрытие готово. Это может быть цветная затирка для швов, которая расставит яркие акценты в помещении, или затирка в тон используемой плитке, которая создаст эффект монолитности и целостности покрытия.

Как видите, соблюдая правильную последовательность работы, можно справиться с любой задачей.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: