Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как выбрать компрессор системы кондиционирования спецтехники
компрессор
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как правильно выбрать компрессор для кондиционирования спецтехники ✅ Особенности выбора компрессора системы кондиционирования спецтехники.

Кондиционер в машине — это незаменимая спецтехника, которая создает комфортную температуру в салоне для водителя и его пассажиров. Работа устройства, на первый взгляд, незаметна: в автомобиле рука водителя привычно машинально тянется к включению климатической системы. Но все меняется, когда кондиционер выходит из строя. Комфорт уходит, и все, кто находятся в машине, чувствуют на себя каждый градус окружающей среды. 

Что могло сломаться, есть ли шанс обойтись покупкой запчастей для спецтехники или придется заказывать новую сплит-систему, а также почему компрессор является самым важный механизмом в кондиционере — разбираемся вместе.

Чаще всего главной причиной выхода кондиционера из строя является поломка компрессора. Но перед тем, как позаботиться его заменой или ремонте нужно понять, какой тип детали был установлен в машине.

Виды компрессоров

По принципу работы модель компрессора может быть:

- электрической. Примечательна тем, что может работать при выключенном движке автомобиля;

- механической (постоянного/непостоянного вращения). Работает только с включенным двигателем. Отметим, что использование системы постоянного вращения энергозатратно — из-за прямого сообщения с коленвалом закачка хладагента останавливается только с выключением мотора. В системе непостоянного вращения этот минус был нивелирован и компрессор работает только при включенном кондиционере;

- комбинированной. Работу осуществляет по системе “start-stop”, по желанию водителя.

Конструкция компрессоров также позволяет разделить их на следующие виды:

- поршневые. Простая круговая конструкция, состоящая из одного или нескольких (до 10) поршней, приводимых в работу специальным вращающимся диском;

- роторно-лопастные. Движения ротора и лопастей меняет объемы секторов, куда поступает фреон. Попадая во внутреннюю систему конденсатора хладагент сжимается и через спецотверстия распространяется по ней дальше.

- спиральные. В основе конструкции 2 спирали из металла, вставленные одна в другую. Причем, если первая спираль полностью неподвижна, то вторая находится во вращении. Благодаря этому создаются специальные зоны в большом количестве и с уменьшающимися объемами, где хладагент разрежается и поступает в систему.

Как понять, что компрессор неисправен и как часто нужно его менять?

Для того, чтобы оценить степень износа кондиционера и его отдельных частей, нужно выполнить простые действия:

- включите сплит-систему. Она должна работать, и в салон автомобиля холодный воздух должен поступать практически моментально;

- обратите внимание, издает ли кондиционер шум. Если да — это говорит о том, что некоторые детали (в частности металлические) в его конструкции износились;

- при включении кондиционера в салоне появляется запах горелой пластмассы.
Если кондиционер не отвечает этим простым моментам работы, не надо мешкать, а лучше всего обратиться на СТО и провести техосмотр. 

Отметим, что заменить детали компрессора не стоит больших денег, но, если не уделять проблеме должное внимание, замена может понадобиться всей сплит-системе. И почаще включайте климатический контроль. Компрессор не любит простоя, а его смазка не должна находиться в маслопроводе долгое времени.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: