Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как программисту пройти собеседование
Собеседование
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Собеседование – важнейший этап при приеме на работу. Во время интервью программисту важно показать себя с лучшей стороны, при этом не увлекаясь саморекламой
Чтобы чувствовать себя уверенно, к собеседованию стоит подготовиться заранее. Как сделать это правильно и на что обратить особое внимание? Читайте в статье.

Важно демонстрировать энтузиазм

Главная цель собеседования – определить профессиональные навыки, выяснить, сможете ли вы быть полезными компании на данном этапе и вольетесь ли в команду. Все вопросы на интервью будут касаться этих трех тем – важно рассказать об опыте работы, технических умениях и коммуникативных навыках.

Отметим, что на собеседовании важно проявлять энтузиазм. Опросы подтверждают, что 5 из 10 кандидатов проваливают интервью, поскольку не интересуются, чем занимается компания, какие цели преследует, тем самым не вписываясь в корпоративную культуру. Фирмы нанимают людей, которые интересуются их миссией – другие им не подходят.

Предварительно ознакомьтесь с деятельностью компании, почитайте блог, поищите информацию в интернете. Так вы сможете показать, что заинтересованы работой именно в этой фирме.

Во время собеседования важно не интересоваться делами компании слишком наиграно и не преувеличивать свои достоинства – проявляйте энтузиазм осторожно.

Ответы на часто задаваемые вопросы: что нужно выучить?

Обычно интервьюер задает много вопросов. Алгоритм собеседования в разных компаниях, как правило, похожий. Рассмотрим наиболее распространенные вопросы при прохождении собеседования:

Об опыте работы

Чаще всего интервьюер задает кандидату такие вопросы:

1.  Расскажите о своем наиболее успешном проекте. Здесь работодатель узнает о ваших амбициях. Упоминайте не только о себе, но и о команде.

2.  Какими достижениями гордитесь? Расскажите об опыте, который действительно был полезен для компании с точки зрения вашего профессионализма. Если эйчар спросит об ошибках, обязательно расскажите все честно. Скажете, что не ошибались – интервьюер подумает, что вы лукавите. Поэтому припомните хоть что-то.

3.  Почему уволились с предыдущего места работы? Здесь важно не поддаваться эмоциям. Говорите нейтрально – не устроила зарплата или не было возможностей для дальнейшего развития.

Также вас могут расспросить о том, как вы решали ту или иную проблему, попросить описать отношения внутри прошлого коллектива.

О технических навыках и знаниях

Здесь вопросы будут напрямую касаться должности, на которую вы претендуете – Junior, Middle, Senior, Full stack Developer. В общем они могут звучать так:

  1. 1. Какими навыками обладаете? Заранее изучите требования компании и старайтесь отвечать по существу.

  2. 2. Какие технологии используете в работе? Упомяните о базовых навыках программирования и расскажите о более узких вариантах. Также заявите о готовности освоить новые направления в кратчайшие сроки, если это потребуется.

  3. 3. Какими программами владеете? Важно вспомнить все знания, даже поверхностные, однако честно говорить, в чем вы профессионал, а чему следует поучиться.

Также будьте готовы выполнить какую-либо практическую задачу по программированию.

О коммуникативных навыках

Интервьюер проверит ваше умение общаться с коллективом. Например, задаст такие вопросы:

  1. 1. Как решали проблемы с заказчиками?
  2. 2. Как бы вас описали коллеги?
  3. 3. Как ведете себя в конфликтной ситуации?

Заранее подготовьтесь к ответам.

Не бойтесь нестандартных вопросов

Эйчары часто прибегают к необычным вопросам. Например:

  • -  с каким фруктом ассоциируется наша компания?
  •  кем вы видите себя через 5 лет?
  • -  почему нам подходите именно вы?
  • -  как относитесь к социальным сетям?
  • -  продолжите ли вы работать на нас бесплатно?

Эйчар может задавать массу нестандартных вопросов, которые покажут ваше умение не теряться в трудных ситуациях. Если речь зайдет о личном, отвечайте коротко и вежливо. Важно не тушеваться и говорить от души, без фальши.

Поддержка собеседника всегда пригодится

Многие интервьюеры помогают пройти собеседование кандидатам – ведут диалог, дают какие-либо намеки, реагируют на идеи. Чтобы воспользоваться помощью собеседника, не стесняйтесь задавать вопросы, обговаривать задачи. Даже во время практического задания рассуждайте вслух – это настроит интервьюера на позитивный лад.

Подчеркивайте практические достижения

Рассказывая о своих успехах, не стремитесь охватить все и сразу. Выберите отдельный проект и подробно расскажите о том, как вы его реализовывали и какую пользу он принес. Важно говорить цифрами – например, ваше разработанное приложение скачало 30 тыс. человек.

Практикуйтесь

Чем больше собеседований прошел человек, тем увереннее он себя чувствует. При подготовке к любому интервью репетируйте ответы вслух. Готовьте себя к самым неожиданным вопросам – так вы будете во всеоружии.

Также избегайте основных ошибок:

  • -  опоздание – всегда лучше прийти немного раньше, учитывайте пробки и непред-виденные обстоятельства;
  • -  чрезвычайное волнение – научитесь справляться со стрессом и чувствовать себя уверенно, иначе даже самый широкий послужной список вас не спасет;
  • -  дресс-код – не обязательно надевать костюм и галстук, однако и в драных джинсах приходить не стоит;
  • -  ответы невпопад – учитесь слушать и четко отвечать на поставленные вопросы;
  • переход на личности – это касается не только хамства, но и заискивания перед ин-тервьюером;
  • -  подробный рассказ о прошлом – это никому не интересно и отталкивает.

Чтобы удачно пройти собеседование, важен высокий уровень подготовки. Даже самые хорошие программисты из-за пренебрежительного отношения к будущей беседе теряются и проваливают интервью. Всегда настраиваетесь на положительный результат. Репетиция и уверенность в своих силах – главные залоги успеха.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: