Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Росстат показал виртуальную инфляцию
Росстат
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Цифры реальной инфляции и той, которую нам пророчат госорганы, все больше расходятся.

Инфляция за первую неделю мая составила 0,1% против 0,2% неделей ранее. При этом больше всего подорожал бензин - на 1,3% за 7 дней (впрочем, неделю назад темпы роста цен на бензин составляли 2,8%). Об этом сообщает Росстат.

"За период с 4 по 10 мая 2011 года индекс потребительских цен составил 100,1%, с начала месяца - 100,2%, с начала года - 104,4%", - говорится в сообщении ведомства. То есть за четыре месяца 2011 года инфляция составила 4,4%.

При этом вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил на пресс-конференции 12 мая, что действия ЦБ позволят удержать инфляцию по итогам года в планируемом правительством диапазоне 6,5-7,5%.

"Центральный банк ориентирует нас на то, что он примет необходимые меры [рост ставки рефинансирования] для сдерживания инфляции", - сказал Кудрин.

При этом он отметил, что со своей стороны правительство должно предпринимать меры, которые не ухудшат ситуацию. "Прежде всего - это неиспользование нефтегазовых доходов дополнительно", - сказал вице-премьер.

Замдиректора департамента торговли и продаж по работе с акциями ИК UFS Investment Company Алексей Козлов говорит, что в 2011 году инфляция превышает показатели предыдущего года. "Безусловно, это результат проводимой в том числе Банком России политики дешевых денег. Напомним, что в конце февраля Центробанк, впервые за долгий промежуток времени, повысил ставку. Однако у ускорения инфляции есть и признак позитивных процессов. Ускорение инфляции говорит о том, что начинают восстанавливаться связи финансового и реального секторов, увеличивается кредитование реального сектора", - отмечает Козлов.

"Спрос населения на товары и продукты питания после кризиса 2008 года постепенно восстанавливается - поэтому цены, а за ними и инфляция, растут. Но не стоит забывать, что цены на продукты у нас диктуют, скорее, не производители, а торговые сети", - отмечает начальник аналитического департамента ИК "Велес Капитал" Иван Манаенко.

Эксперт отмечает: отрадно, что бензин за первую неделю мая подорожал всего на 1,3%, но, начиная с первых чисел апреля средняя отпускная цена на бензин в центральном регионе выросла на 13%. "А рост цены на бензин обязательно подстегнет инфляцию, так как транспортная составляющая заложена в цене каждого товара. Конечно, летом обычно в России наблюдается дефляция - за исключением засушливых, дождливых и неурожайных годов, которые у нас в стране не так уж и редки. Но на фоне дефляции - если таковая все же будет - рост цены на бензин на 1,3% может и не сильно отразиться на общей инфляции", - отмечает Иван Манаенко.

По его словам, в России вообще редко что-то дешевеет, даже несмотря на дефляцию, а рост цены на бензин ощутили на себе все российские автомобилисты: "Если раньше я заливал в машину полный бак за 1,5 тысячи рублей, то теперь за эти деньги мне до полного бака далековато", - мрачно шутит собеседник BFM.ru.

"Рост инфляции также говорит и об ускорении роста промышленного производства, сельхозпроизводства и услуг. Правда, есть и негативный момент: большая доля в росте инфляции - рост цен на энергоносители, что в свою очередь отражается и на всех ценах. Увеличение темпов инфляции - неизбежный процесс, в той ситуации, в которой находится мировая экономика, и многое зависит от дальнейших действий монетарных властей не только России, но и ведущих экономик мира", - считает Алексей Козлов.

"Российская методика подсчета инфляции имеет мало общего с действительностью, поэтому ответ на вопрос, уложится ли правительство в обещанные 7,5% за год, не имеет смысла. Какую цифру захотят нарисовать по итогам года наши чиновники - такую и нарисуют", - резюмирует Иван Манаенко.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: