Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Деньгами Японии бюджет латать не будут
тимошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Министр экономики Богдан Данилишин заявляет, что все инвестиционные проекты, намеченные во время визита премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Японию, реалистичны и активно будут внедряться в жизнь.

Как сообщили в пресс-службе, по результатам официального визита украинской делегации во главе с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в Японии определены перспективные направления сотрудничества в таких секторах экономики, как газотранспортная система, реконструкция и модернизация ТЭС, развитие альтернативной энергетики, реформирование жилищно-коммунального сектора, модернизация предприятий горно-металлургического и химического комплексов и пр.

Кроме того, достигнута договоренность налаживать сотрудничество в отрасли сельского хозяйства, в реализации проектов по развитию инфраструктуры в Украине, в частности, в рамках Официальной помощи развития и других форм финансового и инвестиционного сотрудничества.

Также обсужден вопрос реализации Меморандумов, подписанных 9-10 марта текущего года в Токио во время Второго Заседания Координационного Совета по экономическому сотрудничеству с Японией и Комитета делового сотрудничества с Украиной Японской федерации бизнеса «Кейданрен».

В этих документах, которые должны стать стартовой площадкой для подготовки и внедрения новых двусторонних проектов, определены приоритетные направления развития украинско-японского сотрудничества в разных отраслях экономики, говорится в сообщении.

Особая заинтересованность проявлена к сотрудничеству в рамках Киотского протокола, в частности, по внедрению проектов на основе «Схем зеленых инвестиций» (СЗИ) и общего внедрения (ОВ), направленных на энергосбережение и использование альтернативных источников энергии в таких секторах экономики Украины: газотранспортная система; реконструкция и модернизация ТЭС; развитие альтернативной энергетики (ветро-, солнечной и пр.); реформирование жилищно-коммунального сектора; строительство очистительных сооружений, сопровождающихся производством энергии из осадков стоковых вод и утилизация биомассы; внедрение новейших технологий углеобогащения, добычи и использования газа метан на шахтах; модернизация предприятий горно-металлургического и химического комплекса и пр.

Также достигнута договоренность о сотрудничестве в проектах по модернизации и реконструкции металлургических заводов Украины с использованием современных энергосберегающих японских технологий, в том числе по схеме зеленых инвестиций; реализация проектов по модернизации заводов черной металлургии и химических заводов, включая замену турбин и компрессоров, с целью повышения энергоэффективности, а также проектов по улавливанию углекислого газа в химической промышленности; реконструкции и технической модернизации предприятий химического комплекса Украины с внедрением современных энергоэффективных и экологически чистых технологий и др.

Во время двусторонних встреч также достигнуты договоренности по модернизации и реконструкции теплоснабжения Украины, внедрению современных когенерационных установок в ЖКХ, использование биомассы в качестве топлива, установление тепловых насосов для уменьшения использования ископаемого топлива, перевода ЖКХ на альтернативные источники снабжения энергии, внедрение современных технологий для модернизации системы очистки коммунальных и промышленных стоков, а также совершенствование существующей системы утилизации бытовых отходов к мировым стандартам.

С целью улучшения энергоэффективности и надежности украинской теплоэнергетики и уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу, в соответствии с Киотским протоколом, обсуждена возможность внедрения в Украине современных блоков мощностью 600МВт на суперкритических параметрах на ТЭС.

Зафиксированы также намерения по реализации проектов модернизации газотранспортной системы Украины, в частности, модернизации компрессорных станций, в том числе в рамках Киотского протокола.

Вопрос о кредитовании развития отдельных секторов сотрудничества в ходе всех встреч рассматривался лишь в контексте реализации подписанных Меморандумов. Вопрос о привлечении 5 млрд. долларов на покрытие планового дефицита госбюджета не обсуждался. Средства, привлеченные во время подписания соответствующих соглашений, будут использовании на модернизацию национального хозяйства Украины.

Все инвестиционные проекты, намеченные во время визита премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Японию, являются реалистичными и активно будут внедряться в жизнь.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: