Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Зачем подорвали Невский экспресс?
Невский экспресс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Самые обсуждаемые версии зачастую пртиворечат сами себе.

Это был теракт. Следствие установило это сразу же в день трагедии, обнаружив солидную воронку от взрыва под путями и выяснив, что для взрыва такой силы понадобилось как минимум 7 килограммов тротила. Уголовное дело возбуждено по статьям «терроризм» и «незаконное использование взрывчатых веществ». Это все ясно. Не ясно одно – кому понадобилось пускать поезд под откос. Сразу же после взрыва все СМИ, ссылаясь на разные источники, начали строить свои версии. Некоторые из них более правдоподобны, некоторые менее. Мы огласим самые муссируемые в Интернете, но предупреждаем, что не стоит верить ни одной их них, пока не будут объявлены итоги официального расследования.

Неонацисты

Почти сразу после трагедии некоторые радиостанции и сетевые СМИ сообщили о том, что ответственность за теракт взяла на себя неонацистская группировка Combat-18. Эта группировка появилась в Великобритании в середине прошлого века, позже пустив корни по всей Европе, быстро завоевав славу одной из самых радикальных формация неонацистов, использующую оружие и взрывчатку. Эта организация пропагандирует борьбу с любым «полицейским» или «военным» режимом, давлением спецслужб террористическими методами.

Часть отечественных националистов сразу же выступила против этой версии, утверждая, что «русские никогда не будут взрывать русских». По их мнению, версию о причастности неонацистов к взрыву пропагандируют внешние враги России, которые хотят таким образом дестабилизировать отношение внутри нашей страны.

«Исламский след»

Это версия была порождена в той части блогосферы, которая любой взрыв, а уж тем более теракт, связывает с «исламским следом». Основной мотив – мусульмане всего мира празднуют Курбан-Байрам, праздник жертвоприношения, и такой акт по отношению к «неверным» будет актуален. Довольно нелепая связь, если учитывать, что среди кавказских народов много христиан. Член комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров уверяет, что сильной эту версию назвать сложно. Кроме того, составлены фотоработы подозреваемых, судя по ним, они мало похожи на тот образ исламских террористов, укоренившийся в головах обывателей.

Политический «заказ»

Не исключено, что целью теракта были влиятельные чиновники, которые часто ездят в этом поезде. В одном из вагонов подорванного поезда находился глава Росрезерва Борис Евстратиков (погиб). Погиб и бывший сенатор от Петербурга, руководитель ГК «Автодор» Сергей Тарасов. Также в поезде ехали несколько чиновников меньшего уровня. Глава РЖД Якунин несколько дней назад предлагал президенту Медведеву проехать на первом коммерческом рейсе высокоскоростного поезда «Сапсан», который с 18 декабря начнет курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом.

Афганский героин

В наиболее пострадавшем от страшного взрыва вагоне обнаружен кейс с 1,5 кг героина. Об этом сообщает портал «Газета.Ру» со ссылкой на источник в РЖД.

При этом, как отмечает портал «NewsRu.Com», 0,5 грамм героина стоит 800-900 рублей. Это означает, что цена полутора килограмм героина может составить более 2,5 миллионов рублей. Его, вероятно, вез кто-то из пассажиров поезда. Сейчас следствие пытается установить имя владельца портфеля.

Конкуренты по бизнесу

«Невский экспресс» и особенно планирующийся к запуску скоростной поезд «Сапсан», который придет на смену популярному составу «Юность», составляют конкуренцию авиаперевозчикам. Мотив понятен – чем небезопаснее будет ездить по земле, тем охотнее пассажиры будут пересаживаться на самолеты. С другой стороны, именно запуск «Сапсанов» вызвал волну недовольства среди людей, часто путешествующих по маршруту Питер-Москва. Самый дешевый билет на этот поезд будет стоить 2,5 тыс. рублей. В то время как слетать в северную столицу сейчас можно за 1399.

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: